Tourenliste

...der bereits unternommenen Wanderungen

Eine kurze Beschreibung zu meiner Tourenliste!

  • Die Datumspalte  ist jener Tag, an dem ich die Wanderung unternommen habe.
  • Wenn Sie den grünen Datumbutton anklicken, kommen Sie zur jeweiligen Tourenbeschreibung mit dazugehöriger Fotogalerie.
  • Die erste Wanderung befindet sich ganz unten und oben die zuletzt Gegangene.
  • Bei der Tourenspalte habe ich die Punkte so angeführt, wie sie bis zum Gipfel oder dem jeweiligen Tagesziel anzutreffen sind.
  • Und bei der Spalte Wanderzeit in Std/Min ist die Zeit folgendermaßen zustande gekommen:

Es ist die Aufstiegszeit und die Abstiegszeit zusammengerechnet. Die Zeiten sind von verschiedensten Wanderseiten oder -berichten, vom Alpenverein oder den jeweiligen Wanderpfeilen übernommen. Wenn eine vorgegebene Dauer von z. B. 2,5-3 Stunden angegeben war, habe ich immer die längst Zeitangabe zur Berechnung herangezogen.

Nun wünsche ich Ihnen viel Vergnügen beim Durchstöbern, hoffe, Sie finden einige interessante Ziele und dass Sie Guster auf´s Nachwandern bekommen.

Datum

Tour

Wanderzeit in Std./Min.

2023

Loskögerl, KOCHOFEN, Fleischkögel, SPATECK

08:15

BRUDERKOGEL, Steinermandl

05:30

Schoberriegel, Gruft, Kaserhöhe, Hoazhöhe, BRETTHÖHE

05:15

Bodensee, Hans-Wödl-Hütte, Hüttensee, Obersee, Neualmscharte, HOCHWILDSTELLE

08:45

Etrachsee, Rudolf Schober Hütte, BAULEITECK, Unterer und Oberer Wildenkarsee

06:45

Hohensee und Hohenseealm, Breitenbachsee, SÜßLEITECK

08:45

HOCHWEICHSEL

05:30

Seetal, Florlhütte, Voisthalerhütte, Fleischer, HOCHSCHWAB, Schiestlhaus, SEELEITEN

14:00

GRIMMING (Südbegehung über Multereck)

09:00

HORNFELDSPITZE, Aarfeldspitz, Narrenspitze

04:30

Untere Bodenhütte, Obere Bodenhütte, HÄMMERKOGEL, SECKAUER ZINKEN

08:50

STEINECK, Stubenberg

06:00

Pölsenhütte, HOHENWART, Eiskarspitz

05:50

Stallerhütte, Schöttljagdhaus, Pemlerhütten, GROSSHANSL

08:00

REICHENSTEINHÜTTE, EISENERZER REICHENSTEIN

05:00

Schiederweiher, Polsterstüberl, Prielschutzhaus, BLOSSKOGEL

05:30

GRIMMING (Nordbegehung)

06:30

Wildalmhütte, HIRNKOGEL, Gruber Hirnkogel, JAURISKAMPEL, Goldbühel, KLEINHANSL

07:15

Rinnerhütte, Wildensee, Wildenseealm, Albert-Appel-Haus, GROSSER WOISING, Henarsee, Redender Stein, Henaralm

13:45

Wörschachklamm, Bärenfeuchtenalm, Schneehitzalm, BÄRENFEUCHTMÖLBING

06:45

Silberkarklamm, Silberkarhütte, Stang Alm, Grubach, SILBERKARSEE (Höllgraben-, Seetalsee)

05:30

Goseritzalm, HOCHMÜHLECK, Steinitzenalm

06:00

BERILLENALM

03:45

DONNERSALPE

04:00

FREIENSTEIN

03:00

FAHRENBERG

04:45

STEINITZENALM

02:30

SATTELBERG, Sattelberghütte

02:00

Silberkarklamm, SILBERKARHÜTTE

01:50

Heilbronner Kreuz, Niederer Speikberg, SPEIKBERG

04:00

DACHSTEIN SCHNEESCHUHWANDERUNG (Trail 1, 2 & 3)

03:30

ZINÖDLBERG HÜTTE

05:30

FELLNER HÜTTE (Admonter Höhe, Großes Maiereck)

04:00

VORDERER GOSAUSEE, Holzmeisteralm, HINTERER GOSAUSEE, Hohe Holzmeisteralm

03:30

HUBERECK

04:45